Modul Ajar TaRL Mapel Pendidikan Pancasila Kelas IV Semester 2 pada Topik Aturan dan Norma
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA
SDN 42 KOTA BENGKULU
KELAS : 4 A
“HAK, KEWAJIBAN, DAN ATURAN”
SUBTOPIK : ATURAN DAN NORMA
INFORMASI UMUM
A. Identitas
Modul |
||
Nama
Penyusun |
: |
Sri
Meliana R., S.Pd. |
Nama
Sekolah |
: |
SDN
42 Kota Bengkulu |
Jenjang
Sekolah |
: |
SD/Fase
B |
Mata
Pelajaran |
: |
Pendidikan
Pancasila |
Kelas/Semester |
: |
IV/II |
Alokasi
Waktu |
: |
2
JP x 35 menit (1 x pertemuan) |
Topik
|
: |
Aturan
dan Norma |
B. Kemampuan
Awal |
||
1.
Peserta didik
dapat mengklasifikasikan norma dan aturan yang berlaku di lingkungan
sekitarnya.
2.
Peserta didik
dapat memberikan contoh pelaksanaan norma di lingkungan sekitarnya. |
||
C. Profil
Pelajar Pancasila |
||
·
Gotong Royong ·
Bernalar Kritis |
||
D. Sarana
dan Prasarana |
||
·
Laptop ·
LCD dan proyektor. ·
Lembar Kerja
Peserta Didik ·
HP ·
Ruang kelas
·
Video
Pembelajaran ·
Alat tulis
·
Jaringan Internet (Kuota Internet) |
||
E. Target
Peserta Didik |
||
27 Orang Peserta didik regular kelas IV
A |
||
F. Pendekatan,
Metode, dan Model Pembelajaran |
||
Pendekatan Pembelajaran : Teaching at The Right Level (TaRL) Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya
jawab, diskusi, demonstrasi dan penugasan. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) |
KOMPONEN INTI
A.
Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran Fase B
:
Peserta
didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah, dan lingkungan di
sekitar tempat tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan
guru. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi
hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah. Peserta
didik melaksanaakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan sebagai
warga sekolah.
Tujuan Pembelajaran
:
1.
Peserta
didik dapat menjelaskan makna aturan dan norma melalui kegiatan mengamati video
dengan tepat. (C3)
2.
Peserta
didik dapat menganalisis macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan
lingkungan sekitar melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4)
B.
Pemahaman Bermakna
Melalui
kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan, diharapkan peserta didik dapat
memahami aturan dan norma yang berlaku di lingkungan keluarga, sekolah, dan
tempat tinggal, selain itu peserta didik juga bisa menerapkan dan mematuhi
aturan dan norma yang berlaku dalam kehidupan sehar-hari.
C.
Pertanyaan Pemantik
1.
Apakah
kesepakatan di kelas kita termasuk suatu aturan?
2.
Apa
saja aturan yang ada di kelas kita?
3.
Apa
saja hak dan kewajiban yang ada di kelas kita?
4.
Apa
akibatnya jika kita melanggar aturan?
D.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Sintak Model
PBL |
Deskripsi Kegiatan |
Durasi |
Pendahuluan |
|
1.
Peserta didik bersama guru
saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing-masing. (Religius,
Beriman, Bertaqwa kepada
Tuhan YME dan
berakhlak mulia) 2.
Ketua kelas
diminta untuk memimpin doa. (Sikap Spritual) 3.
Peserta
didik membaca ayat pendek Al-Qur’an surat al kausar 4.
Peserta
didik bersama guru mengecek kehadiran dengan melakukan presensi. 5.
Guru
mengarahkan peserta didik menyiapkan diri
untuk belajar ,memeriksa kerapihan diri, kebersihan
diri peserta didik dan lingkugan sekitar, dan bersikap disiplin
sesuai kesepekatan kelas dalam
kegiatan pembelajaran (Kerapihan, kebersihan, disiplin positif) 6.
Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan
peserta didik untuk mengingat kembali materi makna hak, kewajiban, dan aturan (Bernalar kritis). 7.
Peserta
diberikan asesmen diagnostik untuk mengetahui kemampuan awal dan kesiapan
belajarnya. 8.
Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan Pembelajaran serta memberikan motivasi dengan mengingatkan
untuk selalu mengutamakan sikap disiplin. 9. Guru Memberikan Pertanyaan pemantik untuk
memancing pengetahuan peserta didik 10. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari
ini yaitu mengenai hak, kewajiban dan aturan. 11. Guru mengajak peserta didik mengadakan ice breaking
( tepuk anak soleh) |
10 menit |
Inti |
Fase 1:
Orientasi peserta didik kepada masalah |
1)
Peserta didik
diarahkan untuk mengamati gambar ilustrasi mengenai aturan dan kewajiban 2)
Guru bertanya kepada peserta didik ’’Apakah gambar tersebut termasuk
mematuhi/melanggar aturan?’’. (Comunication) 3)
Peserta didik
diarahkan untuk mengamati
video pembelajaran tentang Norma dan aturan (https://www.youtube.com/watch?v=ooswPeoKfNA
) 4)
Guru bertanya “menurut anak-anak apakah kesepakatan kelas kita termasuk
sebuah norma dan aturan?”.(Comunication
dan Critical Thinking) |
50 menit |
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik |
5)
Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kelompok yang beranggotakan 5-6 orang berdasarkan
kemampuan kognitif untuk mendiskusikan tugas kelompok. 6)
Guru
membagikan LKPD pada setiap kelompok. LKPD jenis A : peserta didik
dengan kemampuan tinggi (sangat mahir) LKPD jenis B : Peserta didik
dengan kemampuan menengah (mahir) LKPD jenis C : Peserta didik
kemampuan rendah (belum mahir/memerlukan bimbingan) |
||
Kegiatan |
Sintak Model PBL |
Deskripsi Kegiatan |
Durasi |
|
|
8) peserta didik dapat mengajukan pertanyaan jika
ada yang kurang
dipahami. |
|
Fase 3: Membimbing penyelidikan |
9) Peserta didik
bersama kelompoknya mendiskusikan permasalahan yang diberikan guru (PPK:
Gotong Royong) 10) Peserta didik dibimbing
oleh guru dalam menyelesaikan
permasalahan. Guru
membimbing/menjelaskan setiap
kelompok sesuai dengan kebutuhannya
(kelompok yang kurang tinggi
kemampuannya akan diberikan bantuan
belajar lebih banyak dibandingkan
kelompok yang kemampuannya tinggi). 11) Peserta didik
bersama kelompoknya berkolaborasi untuk menemukan solusi dari permasalahan secara bersama-sama (Collaboration) 12) Peserta didik
bersama kelompoknya untuk menyiapkan jawaban yang sudah didapatkan ke dalam LKPD yang sudah
disediakan |
|
|
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil |
13) Peserta didik menggambar/menuliskan jawaban yang didiskusikan bersama kelompoknya, sebagai bentuk pemecahan masalah dalam contoh aturan
dan norma (Critical Thingking dan HOTS) 14) Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi 15) Guru berkeliling mencermati Peserta didik bekerja menyusun laporan
hasil diskusi, dan memberi bantuan
bila diperlukan. 16) Hasil diskusi
dituliskan pada LKPD
berbasis PBL yang diberikan
guru 17) Guru meminta peserta didik melakukan ice breaking
(tepuk focus dan tepuk kosentrasi) untuk memfokuskan kembali peserta didik. 18) Guru meminta peserta
didik menentukan perwakilan kelompok untuk menyajikan laporan di depan kelas
19) Guru memilih perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil pengisian LKPD. (communication and collaboration) |
|
|
Kegiatan |
Sintak Model PBL |
Deskripsi Kegiatan |
Durasi |
|
Fase 5: Menganalisis
dan mengevaluasi proses |
20) Kelompok lain
memberikan tanggapan terhadap kelompok yang telah
mempresentasikan hasilnya di depan
kelas 21) Guru mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan
mengenai materi yang
dipelajarinya 22) Peserta didik juga
mengerjakan soal latihan yang
terdapat dalam LKPD berbasis PBL
secara individu (critical thinking) |
|
Penutup |
|
1. Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil
aturan dan norma (Integritas). 2. Guru memberikan soal evaluasi pengetahuan sebagai bentuk pengukuran kemampuan peserta
didik terhadap materi. Soal Tipe A : peserta didik dengan
kemampuan tinggi (sangat mahir) Soal Tipe B : Peserta didik dengan kemampuan menengah
(mahir) Soal
Tipe C : Peserta didik kemampuan rendah (belum mahir/memerlukan
bimbingan) 3. Peserta didik
mengumpulkan soal evaluasi yang diberikan guru
dengan tepat waktu
sesuai kesepakatan bersama. 4.
Guru menginformasikan materi selanjutnya dan mengakhiri pembelajaran dengan salam
penutup |
10 menit |
E. Asesmen (Penilaian)
Jenis Asesmen |
Bentuk Asesmen |
Asesmen
Diagnostik |
|
Non-kognitif |
Quisioner |
Asesmen
formatif |
|
Penilaian
sikap |
Observasi |
Penilaian
pengetahuan |
Tes
tertulis |
Penilaian
keterampilan |
Rubrik
penilaian kerja kelompok |
REFLEKSI |
||
Peserta
didik |
1.
Bagaimana
perasaan kalian dengan pembelajaran kali ini? 2.
Bagian mana
dari materi yang
kalian rasa paling sulit? 3.
Apa yang kalian lakukan
untuk dapat lebih memahami materi ini? 4.
Kepada siapa
kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi
ini? 5. Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi
ini? |
|
Guru |
1. Apakah 100 % peserta
didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran? 2. Apa kesulitan yang dialami
peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik? 3.
Apakah terdapat peserta
didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan
berikutnya? |
|
LAMPIRAN |
||
1.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2.
Asesmen beserta instrumen 3.
Media Pembelajaran |
||
PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||
1.
Remidial Remidial diberikan kepada peserta
didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau mengulang
pembelajaran kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran.
Adapun bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok, dan pemanfaatan tutor sebaya. Guru membimbing
peserta didik dengan menjelaskan materi yang belum dipahami peserta didik
kemudian peserta didik mengerjakan soal evaluasi berupa: Menyebutkan contoh aturan yang ada di rumah,
sekolah, dan lingkungan sekitar (masing-masing 1 contoh) 2.
Pengayaan Pengayaan dilakukan apabila peserta
didik memiliki nilai di atas rata-rata. Guru akan memberikan pengayaan pada
peserta didik sesuai dengan hasil analisis penilaian yang dilakukan. Peserta
didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk pendalaman materi selanjutnya, materi tersebut berisi
tentang: Menceritakan kegiatan yang merupakan
contoh aturan di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar yang pernah
dilakukan. |
||
BAHAN BACAAN
PENDIDIK |
||
Buku Guru : Pendidikan Pancasila kelas IV SD
Jakarta: Kementerian Pendidikan, kebudayaan, riset, dan teknologi badan
standar, kurikulum, dan asesmen pendidikan pusat perbukuan, 2021; Kurniawan D,dkk. |
||
BAHAN BACAAN
PESERTA DIDIK |
||
Buku Siswa
: Pendidikan Pancasila kelas IV SD Jakarta: Kementerian Pendidikan,
kebudayaan, riset, dan teknologi badan standar, kurikulum, dan asesmen
pendidikan pusat perbukuan, 2021; Kurniawan D,dkk. |
||
DAFTAR PUSTAKA |
||
Lubis,
Yusnawan dan Dwi Nanta Priharto. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat. Lubis,
Yusnawan dan Dwi Nanta Priharto. 2021. Buku Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta
Pusat. |
||
GLOSARIUM |
||
Istilah |
Definisi |
|
Bhinneka Tunggal Ika |
Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam
semua perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-kesamaan yang menyatukan. |
|
Capaian Pembelajaran |
kemampuan yang diperoleh
melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan, kompetensi, dan
akumulasi pengalaman belajar peserta didik. |
|
Gotong Royong |
Kerja bersama untuk
kepentingan bersama atau sebagai bentuk tolong menolong yang dilakukan secara
sukarela. |
|
Hak |
Segala sesuatu yang telah
dimiliki manusia. |
|
Identitas |
Ciri-ciri atau keadaan
khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-nilai kebiasaan dan
budayanya. |
|
Norma |
Aturan yang mengikat warga
suatu kelompok masyarakat. |
|
Warga Negara |
Seseorang
yang menurut undang-undang menjadi anggota resmi dari sebuah negara. |
|
Lampiran 1 Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
LKPD
jenis A : peserta
didik dengan kemampuan tinggi (sangat mahir)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Jenis A |
Satuan
pendidikan : Sekolah Dasar |
Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila |
Kelas/Fase : IV/B |
BAB : Hak, Kewajiban,
dan Aturan |
Topik : Aturan dan Norma |
|
Tujuan
Pembelajaran |
1.
Peserta didik dapat menjelaskan makna aturan dan
norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) 2.
Peserta didik dapat menganalisis macam-macam
aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar melalui kegiatan
mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Petunjuk
Pengisian LKPD : 1.
Berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan 2.
Mulailah kegiatan dengan membaca petunjuk
pengisian pada LKPD 3.
Pahami dan simak materi pada LKPD 4.
Kerjakanlah tugas yang ada pada LKPD dengan
kelompokmu dengan tepat. 5.
Jangan lupa tuliskan jawaban hasil diskusi pada
tempat yang tersedia. |
Kelompok : |
Anggota |
1.
4. |
2.
5. |
3. 6. |
Sebutkan masing-masing 3 contoh
aturan di rumah, sekolah, dan lingkungan Sekitar. |
|
LKPD
jenis B : peserta
didik dengan kemampuan menengah (mahir)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Jenis B |
Satuan
pendidikan : Sekolah Dasar |
Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila |
Kelas/Fase : IV/B |
BAB : Hak, Kewajiban,
dan Aturan |
Topik : Aturan dan Norma |
|
Tujuan
Pembelajaran |
1.
Peserta didik dapat menjelaskan makna aturan dan
norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) 2.
Peserta didik dapat menganalisis macam-macam
aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar melalui kegiatan
mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Petunjuk
Pengisian LKPD : 1.
Berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan 2.
Mulailah kegiatan dengan membaca petunjuk
pengisian pada LKPD 3.
Pahami dan simak materi pada LKPD 4.
Kerjakanlah tugas yang ada pada LKPD dengan
kelompokmu dengan tepat. 5.
Jangan lupa tuliskan jawaban hasil diskusi pada
tempat yang tersedia. |
Kelompok : |
Anggota |
1.
4. |
2.
5. |
3. 6. |
LKPD
jenis C : peserta
didik dengan kemampuan rendah (memerlukan bimbingan/belum mahir)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Jenis C |
Satuan
pendidikan : Sekolah Dasar |
Mata
Pelajaran : Pendidikan Pancasila |
Kelas/Fase : IV/B |
BAB : Hak, Kewajiban,
dan Aturan |
Topik : Aturan dan Norma |
|
Tujuan
Pembelajaran |
3.
Peserta didik dapat menjelaskan makna aturan dan
norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) 4.
Peserta didik dapat menganalisis macam-macam
aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar melalui kegiatan
mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Petunjuk
Pengisian LKPD : 6.
Berdoa terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan 7.
Mulailah kegiatan dengan membaca petunjuk
pengisian pada LKPD 8.
Pahami dan simak materi pada LKPD 9.
Kerjakanlah tugas yang ada pada LKPD dengan
kelompokmu dengan tepat. 10.
Jangan lupa tuliskan jawaban hasil diskusi pada
tempat yang tersedia. |
Kelompok : |
Anggota |
1.
4. |
2. 5. |
3.
6. |
Lampiran 2 Asesmen
beserta Instrumennya
Asesmen Diagnostik
Non-Kognitif
Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
1.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan
jujur!
2.
Beri tanda centang (√) pada kolom
jawaban menurutmu.
No. |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
1. |
Saya
telah mempelajari materi tentang aturan dan norma pada pertemuan sebelumnya. |
|
|
2. |
Saya
memahami makna dari aturan dan norma. |
|
|
3. |
Saya
mengetahui contoh aturan dan norma di rumah. |
|
|
4. |
Saya
mengetahui contoh aturan dan norma di sekolah. |
|
|
5. |
Saya
mengetahui contoh aturan dan norma di lingkungan sekitar. |
|
|
6. |
Saya
mengetahui akibat dari melanggar aturan dan norma. |
|
|
Asesmen Formatif
(Afektif)
Penilaian sikap
No |
Aspek Sikap |
Indikator |
||
3 |
2 |
1 |
||
1 |
Gotong Royong
/ Kerja Sama |
Baik
dalam berkolaborasi dengan teman
sejawat saat berdiskusi |
Cukup dalam
berkolaborasi dengan teman sejawat saat berdiskusi |
Kurang dalam berkolaborasi dengan teman sejawat saat berdiskusi |
2 |
Bernalar kritis |
Sangat
mampu mengeanalisis dan mengevaluasi
penalaran gagasan tentang materi |
Cukup mampu menganalis dan mengevaluasi penalaran gagasan tentang materi tetap |
Kurang mampu menganalis dan mengevaluasi penalaran gagasan
tentang materi |
Ø Format Penilaian sikap
No |
Nama |
Profil Pelajar
Pancasila |
Skor |
|||||
Gotong Royong |
Bernalar Kritis |
|||||||
3 |
2 |
1 |
3 |
2 |
1 |
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Asesmen Formatif
(Psikomotor)
Penilaian
keterampilan
Rubrik
Penilaian Presentasi Kelompok
Nama
Sekolah : SDN 42 Kota Bengkulu
Kelas/
Semester : IV/II
Tahun
Pelajaran : 2023/2024
Topik :
Aturan dan Norma
No |
Aspek |
Skor |
Kriteria Skor |
1 |
Kelengkapan
Materi |
4 |
· Materi yang
disampaikan terdiri dari judul, nama kelompok, dan isi · Materi yang
disajikan disampaikan dengan ringkas dan mudah dipahami · Disajikan
dengan menarik · Menjawab semua
pertanyaan yang diberikan |
3 |
Terdapat
1 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi |
||
2 |
Terdapat
2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi |
||
1 |
Terdapat
lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan materi tidak terpenuhi |
||
2 |
Kemampuan
Presentasi |
4 |
· Dipresentasikan
dengan percaya diri, antusias, dan bahasa yang lantang · Seluruh
anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi · Dapat
mengemukakan ide dan beragumen dengan baik · Memanajeman
waktu presentasi dengan baik |
3 |
Terdapat
1 kriteria pada Kemampuan Presentasi tidak terpenuhi |
||
2 |
Terdapat
2 kriteria pada Kemampuan Presentasi tidak terpenuhi |
||
1 |
Terdapat
lebih dari 2 kriteria pada Kemampuan Presentasi tidak terpenuhi |
||
3 |
Kerja
Sama |
4 |
· Pembagian
Tugas · Seluruh
anggota kelompok berpartisipasi dalam tanggung jawabnya · Hasil tugas
(relevansi dengan bahan) · Menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik baik tim presentasi maupun tim yang keliling |
3 |
Terdapat
1 kriteria pada Kerja Sama tidak terpenuhi |
||
2 |
Terdapat
2 kriteria pada Kerja Sama tidak terpenuhi |
||
1 |
Terdapat
lebih dari 2 kriteria pada Kerja Sama tidak terpenuhi |
Nilai
akhir = x 100
No |
Nama |
Kelengkapan Materi |
Kemampuan Presentasi |
Kerja Sama |
Total Skor |
Nilai Akhir |
|||||||||
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Asesmen Kognitif Penilaian Pengetahuan (Soal Tipe A : Peserta
Didik dengan Kategori Sangat Mahir) |
||||||||
No |
Materi |
Tujuan |
Indikator Asesmen |
Level Kognitif |
Bentuk Soal |
No. Soal |
Soal |
Jawaban |
1. |
Aturan dan Norma |
Peserta didik dapat menjelaskan makna
aturan dan norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) |
Disajikan pertanyaan, peserta didik mampu
menganalisis pengertian aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan
sekitar. |
C3 |
Uraian |
1 |
Pada
hari minggu sore, Kiki sedang menyiram bunga di halaman rumahnya. Tiba-tiba
Nina datang untuk mengajak Kiki bermain ke rumahnya. Kiki setuju dan pergi ke
rumah Nina tanpa meminta izin kepada Ibu. Ibu merasa panik bahwa Kiki tidak
ada di rumah, lalu Ibu mengajak Ayah untuk mencari di sekitar rumah. Namun
Kiki tidak juga di temukan. Satu jam kemudian Kiki pulang dari rumah NIna.
Ibu merasa lega dan langsung menasehati Kiki. a. Apakah kamu menyetujui tindakan Kiki? Jelaskan
alasanmu! b. Adakah aturan yang dilanggar oleh
Kiki? Jelaskan! c. berdasarkan cerita tersebut apakah aturan dalam
keluarga penting untuk dilaksanakan? jelaskan alasanmu! |
a)
Tidak menyetujui tindakan Kiki, alasannya adalah karena Kiki tidak berpamitan
dengan ibu. b)
Kiki melanggar aturan tidak berpamitan dengan Ibu ketika bermain di rumah
Nina. c)
Penting. Karena ketika kita pergi tidak berpamitan kepada orangtua akan
mengakibatkan kebingungan pada orang tua. (optional) |
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
|
C4 |
Uraian |
2 |
Pada
hari Senin Rudi terlambat datang ke sekolah sehingga Rudi tidak mengikuti upacara
yang dilaksakan pada waktu itu. Rudi pun tidak membawa topi dan dasi sehingga
dia mendapatkan hukuman yaitu tinggal di lapangan upacara ketika teman-teman
yang lain sudah masuk di dalam kelas. a. Apakah kamu setuju dengan sikap
Rudi? b. Apa aturan yang dilanggar oleh
Rudi? c. Jika kamu menjadi Rudi apa sikap
yang seharusnya kamu lakukan? |
a)Tidak setuju b)Tidak mematuhi tata tertib/ aturan di sekolah. c)Saya akan tidur lebih awal dan bangun pagi,
mempersiapkan topi dan dasi, sehingga bisa mengikuti upacara (optional) |
||
Asesmen Kognitif Penilaian Pengetahuan (Soal Tipe B :
Peserta Didik dengan Kategori Mahir) |
||||||||
No |
Materi |
Tujuan |
Indikator Asesmen |
Level Kognitif |
Bentuk Soal |
No. Soal |
Soal |
Jawaban |
1. |
Aturan dan Norma |
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Disajikan pernyataan, peserta didik mampu menganalisis
tindakan yang tepat |
C4 |
Pilihan
ganda |
1 |
Adik
gemar menggambar. Adik sering menggambar di tembok kamarnya. Tindakan kita
agar adik berhenti mengotori tembok adalah .... a. meminta
Ibu membelikan pensil warna untuk Adik. b. meminta
Adik menggambar di tembok belakang rumah. c. membelikan
buku gambar untuk Adik dengan sisa uang jajan kita. d. meminta
adik menggambar di buku kita yang masih kosong. |
c.
membelikan buku gambar untuk Adik dengan sisa uang jajan kita. |
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Disajikan pernyataan,
peserta didik mampu menganalisis tindakan yang tepat |
C4 |
Pilihan ganda |
2 |
a. menolak
berbicara dengan teman agar upacara berjalan dengan tertib. b. mencari
tempat yang teduh agar tidak kepanasan saat upacara. c. ikut
berbicara dengan teman karena bosan mengikuti upacara. d. mengganggu
teman yang sedang khidmat upacara. |
a. menolak berbicara
dengan teman agar upacara berjalan dengan tertib. |
||
|
|
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Disajikan pernyataan,
peserta didik mampu menganalisis tindakan yang tepat |
C4 |
Pilihan
ganda |
3 |
Saat sedang
mengerjakan tugas, temannya mengajak Doni bermain. Tindakan Doni sebaiknya
.... a. meminta
kakak untuk mengerjakan PR miliknya agar dapat segera bermain b. mengerjakan
PR lebih dahulu sebelum bermain dengan teman. c. tidak
mau masuk sekolah karena malas mengerjakan PR d. melihat
PR milik teman saat berada di sekolah |
b. mengerjakan PR
lebih dahulu sebelum bermain dengan teman. |
|
|
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Disajikan pernyataan,
peserta didik mampu menganalisis tindakan yang tepa |
C4 |
Pilihan
ganda |
4 |
Pada hari Minggu, Pak
Tono kedatangan tamu dari luar kota. Tamu pak Tono akan menginap selama 2
hari. Tindakan yang seharusnya dilakukan pak Tono yang sesuai dengan aturan
di lingkungan sekitar adalah ..... a. melapor
kepada ketua RT setempat. b. langsung
mengajak tamu ke rumahnya. c. menaiki
mobil tanpa membuka kaca ketika melewati pos satpam. d. menyuruh
tamu untuk tidak meginap di rumahnya. |
a. melapor kepada
ketua RT setempat. |
2. |
|
Peserta didik dapat menjelaskan makna
aturan dan norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) |
Disajikan suatu
kegiatan, peserta didik dapat menentukan kegiatan tersebut tergolong ke dalam
contoh aturan tak tertulis atau norrma. |
C3 |
Pilihan
ganda |
5 |
Mengikuti kerja bakti
untuk membersihkan lingkungan termasuk contoh aturan tidak tertulis/norma di
.... a. Rumah b. Sekolah c. Kelas d. Lingkungan
sekitar |
D. lingkungan
sekitar. |
Asesmen Kognitif Penilaian Pengetahuan (Soal Tipe A :
Peserta Didik dengan Kategori Sangat Mahir) |
||||||||
No |
Materi |
Tujuan |
Indikator Asesmen |
Level Kognitif |
Bentuk Soal |
No. Soal |
Soal |
Jawaban |
1. |
Aturan dan Norma |
Peserta didik dapat menjelaskan makna
aturan dan norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) |
Disajikan pertanyaan, peserta didik mampu
menganalisis pengertian aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan
sekitar. |
C3 |
Uraian |
1 |
Pada
hari minggu sore, Kiki sedang menyiram bunga di halaman rumahnya. Tiba-tiba
Nina datang untuk mengajak Kiki bermain ke rumahnya. Kiki setuju dan pergi ke
rumah Nina tanpa meminta izin kepada Ibu. Ibu merasa panik bahwa Kiki tidak
ada di rumah, lalu Ibu mengajak Ayah untuk mencari di sekitar rumah. Namun
Kiki tidak juga di temukan. Satu jam kemudian Kiki pulang dari rumah NIna.
Ibu merasa lega dan langsung menasehati Kiki. a. Apakah kamu menyetujui tindakan Kiki? Jelaskan
alasanmu! b. Adakah aturan yang dilanggar oleh
Kiki? Jelaskan! c. berdasarkan cerita tersebut apakah aturan dalam
keluarga penting untuk dilaksanakan? jelaskan alasanmu! |
a)
Tidak menyetujui tindakan Kiki, alasannya adalah karena Kiki tidak berpamitan
dengan ibu. b)
Kiki melanggar aturan tidak berpamitan dengan Ibu ketika bermain di rumah
Nina. c)
Penting. Karena ketika kita pergi tidak berpamitan kepada orangtua akan
mengakibatkan kebingungan pada orang tua. (optional) |
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
|
C4 |
Uraian |
2 |
Pada
hari Senin Rudi terlambat datang ke sekolah sehingga Rudi tidak mengikuti
upacara yang dilaksakan pada waktu itu. Rudi pun tidak membawa topi dan dasi
sehingga dia mendapatkan hukuman yaitu tinggal di lapangan upacara ketika
teman-teman yang lain sudah masuk di dalam kelas. a. Apakah kamu setuju dengan sikap
Rudi? b. Apa aturan yang dilanggar oleh
Rudi? c. Jika kamu menjadi Rudi apa sikap
yang seharusnya kamu lakukan? |
a)Tidak setuju b)Tidak mematuhi tata tertib/ aturan di sekolah. c)Saya akan tidur lebih awal dan bangun pagi,
mempersiapkan topi dan dasi, sehingga bisa mengikuti upacara (optional) |
||
Asesmen Kognitif Penilaian Pengetahuan (Soal Tipe C :
Peserta Didik dengan Kategori Belum Mahir) |
||||||||
No |
Materi |
Tujuan |
Indikator Asesmen |
Level Kognitif |
Bentuk Soal |
No. Soal |
Soal |
Jawaban |
1. |
Aturan dan Norma |
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Disajikan pernyataan, peserta didik mampu menganalisis
tindakan yang tepat |
C4 |
Isian
singkat |
1 |
Di rumah ada aturan
untuk menghemat listrik. Cara yang kamu lakukan adalah dengan ... lampu pada
siang hari. |
Mematikan |
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Disajikan pernyataan,
peserta didik mampu menganalisis tindakan yang tepat |
C4 |
Isian singkat |
2 |
Toni harus
mengumpulkan tugas ... agar tidak mendapatkan hukuman dari bu guru. |
Tepat waktu |
||
|
|
Peserta didik dapat menganalisis
macam-macam aturan dan norma di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar
melalui kegiatan mengamati gambar dengan tepat.(C4) |
Disajikan pernyataan,
peserta didik mampu menganalisis tindakan yang tepat |
C4 |
Isian
singkat |
3 |
Ketika ingin ke kamar
mandi saat di kelas, kita harus ... izin kepada guru |
Meminta |
|
|
Peserta didik dapat menjelaskan makna
aturan dan norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) |
Disajikan contoh
aktivitas, peserta didik mampu menggolongkan aktivitas tersebut ke dalam
aturan di sekolah/rumah/lingkungan sekitar |
C3 |
Pilihan
ganda |
4 |
Melaksanakan kerja
bakti membersihkan lingkungan RT merupakan aturan di .... |
Lingkungan Sekitar |
2. |
|
Peserta didik dapat menjelaskan makna
aturan dan norma melalui kegiatan mengamati video dengan tepat. (C3) |
Disajikan pernyataan,
peserta didik mampu menentukan dampak suasana dari pernyataan tersebut. |
C3 |
Isian
singkat |
5 |
Ketika kita mentaati
aturan dan norma yang berlaku di lingkungan sekitar, maka suasana akan
menjadi .... |
Aman dan tertib |
Kompetensi Pengetahuan
Instrumen Penilaian: Rubrik penilaian
Skor |
Predikat |
Kategori |
81-100 |
A |
SB (Sangat Baik) |
66-80 |
B |
B (Baik) |
51-65 |
C |
C (Cukup) |
0-50 |
D |
K (Kurang) |
Lembar
Penilaian Pengetahuan
No. |
Nama Siswa |
Nilai Evaluasi |
KKTP |
Ketuntasan |
|
Ya |
Tidak |
||||
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
Nilai Rata-Rata |
|
||||
Jumlah Siswa Tuntas Belajar |
|
||||
Persentase Siswa Tuntas Belajar |
|
||||
Jumlah Siswa Tidak Tuntas Belajar |
|
||||
Persentase Siswa Tidak Tuntas Belajar |
|
Komentar
Posting Komentar